You are not logged in.

Jennaro

°o.O SMØÐ Ķill€R O.o°

  • "Jennaro" is male
  • "Jennaro" started this thread

Posts: 19,319

Date of registration: Aug 5th 2007

Competenza operativa: Sezione «Gladiatus»
Sezione «Gioco»
Sezione «Angolo Artistico»
Sezione «GDR e Racconti»
Sezione «Le Taverne degli Oziosi»

Location: milano

Occupation: studente & "sportivo"

  • Send private message

1

Thursday, January 5th 2017, 11:14am

[Fantacalcio 2016/2017] 2a Giornata Champions/Europa League - 7/8 Gennaio 2017



In questo thread potete inserire la vostra formazione per la prima giornata di Champions & Europa League



Le squadre qualificate per le coppe europee sono:
AC RossoNeri 2013
Napoli 1926
Dido FC
KENDER FC
Tid89 Team
Benfiça
Terminator
Champion's Team
AC Picchia
Minnazze
Perverts F.C.
RosTeam
A.C. DENTI FC
U.S.A. Maracallè
A.C. Munchen
U.S. Città di Fasano
Shin's Dream Team
Atl Ma Non Troppo
Oni-Bacu
HK Team


Non è obbligatorio inserire la stessa formazione del campionato, ne è obbligatorio cambiarla.
Avete la possibilità di scegliere se modificarla o meno.
Se in questo thread non postate alcuna formazione, verrà presa quella che usate per il campionato

La prima partita di questo turno si svolgerà Sabato alle 18:00 (Empoli - Palermo), quindi il limite per postare o modificare la formazione è:

Sabato 7 Gennaio 2017, ore 18:00


Siete pregati di NON modificare la formazione oltre questo orario, altrimenti potranno esserci penalizzazioni o sconfitte a tavolino.

Vi ricordo che, oltre gli 11 titolari, dovrete indicare 9 giocatori in panchina:

1 portiere
3 difensori
3 centrocampisti
2 attaccanti

L'ordine della panchina è libero, l'importante è che il PRIMO sia un portiere.
Gli altri 8 giocatori non devono seguire ordini precisi.

Vi scrivo le gare che ci saranno in questo turno:

Girone MENTA - Champions League
AC RossoNeri 2013 Dido FC
KENDER FC Napoli 1926

Girone LIME - Champions League
Tid89 Team Terminator
Benfiça Champion's Team


Girone Fucsia - Europa League
Minnazze RosTeam
Perverts F.C. AC Picchia
A.C. DENTI FC U.S.A. Maracallè


Girone Porpora - Europa League

Shin's Dream Team A.C. Munchen
Oni-Bacu HK Team
U.S. Città di Fasano Atl Ma Non Troppo




In bocca al lupo a tutti
GUIDA AL GIOCO

Se volete spammare un po' in felicità -->
Fun Club di Jennaro

Fantacalcio di Gladiatus!
Non sei iscritto? Preparati per la nuova stagione a settembre 2015!
Fantacalcio & Serie A

Ruolo nello staff --> SuperModeratore


Regolamento del Forum
Regolamento del Gioco




SERVER14: Scalata verso il primato!
Server2


Jennaro

°o.O SMØÐ Ķill€R O.o°

  • "Jennaro" is male
  • "Jennaro" started this thread

Posts: 19,319

Date of registration: Aug 5th 2007

Competenza operativa: Sezione «Gladiatus»
Sezione «Gioco»
Sezione «Angolo Artistico»
Sezione «GDR e Racconti»
Sezione «Le Taverne degli Oziosi»

Location: milano

Occupation: studente & "sportivo"

  • Send private message

2

Thursday, January 5th 2017, 11:19am

AC RossoNeri 2013
Campionato BLU

TITOLARI
Buffon
De Vrij
Manolas
Acerbi
Pasqual
Perotti
Suso
Valdifiori
Dybala
Falcinelli
Belotti


Panchina
Neto
trotta
Caprari

Mauri
Gnoukuri
Gyomber
Torosidis
Isla
GUIDA AL GIOCO

Se volete spammare un po' in felicità -->
Fun Club di Jennaro

Fantacalcio di Gladiatus!
Non sei iscritto? Preparati per la nuova stagione a settembre 2015!
Fantacalcio & Serie A

Ruolo nello staff --> SuperModeratore


Regolamento del Forum
Regolamento del Gioco




SERVER14: Scalata verso il primato!
Server2


Tid_89

Centurione

  • "Tid_89" is male

Posts: 4,440

Date of registration: Aug 4th 2008

Competenza operativa: Server 4

Occupation: Studente Universitario

  • Send private message

3

Thursday, January 5th 2017, 1:22pm

Tid89 Team

Buffon

Rudiger Romagnoli Samir

Saponara Suso Biglia Birsa

Bacca Icardi Belotti

Panchina:
Neto
Isla Martella
Valdifiori Mauri
Nestorowski Chiesa Pandev




S6-I_Guardiani_sanguinari [Aurea]


Ho giocato nel s5 [Poeti Maledetti] nel s8 [Lux Solitaria] e nel s10- Utopia [T-R]
Chi mi conosce mi teme!

Vairus

*SMOD Sindachessa Zabetta Zitella*

  • "Vairus" is male

Posts: 3,356

Date of registration: Apr 3rd 2008

Location: Torino

Occupation: Optometrista

  • Send private message

4

Thursday, January 5th 2017, 3:38pm

A.C.Picchia 3-4-3

Buffon
Basta
Rodriguez
Isla
Naingollan
Perotti
Hamsik
Biglia
Palladino
Icardi
Belotti

Panchina:
Neto
Zukanovic
Vitturini
Sardo
Banega
Ninkovic
Mauri J
Chiesa
Salah
Ex Ironic SMOD

  • "ElMatador..." is male

Posts: 119

Date of registration: Sep 1st 2015

Location: Napoli

  • Send private message

5

Friday, January 6th 2017, 12:38am

Napoli 1926

net0


astori
peres
hysaj

saponara
a.gomez
bonaventura
perotti

belotti
callejon
bacca

panchina: buffon - miranda - gyomber - murru - bernardeschi -fofana - di gennaro - politano - martinez

This post has been edited 1 times, last edit by "ElMatador..." (Jan 7th 2017, 3:05pm)


  • "Ciccio792" is male

Posts: 2,148

Date of registration: Jul 21st 2010

Location: Fasano (Br)

Occupation: Elettricista

  • Send private message

6

Friday, January 6th 2017, 10:22am

US Città di Fasano

3-5-2

Donnarumma
Antei
Rispoli
Vitturini
Pjanic
Khedira
Benassi
Hamsik
Cofie
Dybala
Callejon

Rafael
Alex Sandro
Astori
Koulibaly
Joao Mario
Verre
Kessie
Paloschi
Parigini


I miei pg:
ciccio792 server: 9-17-19
ciccio792/2 server: 17

7

Friday, January 6th 2017, 12:57pm

KENDER FC

Buffon
Widmer
Barreca
Hysaj
Baselli
Saponara
Birsa
Perotti
Mertens
Immobile
Belotti

Neto
Lombardi
Trotta
Valdifiori
Rhoden
Skrjniar
Krafth
Mauri J
Coda
Paolo aka Kenderius - server 3 , 5 e server 9

Posts: 77

Date of registration: Sep 6th 2015

  • Send private message

8

Friday, January 6th 2017, 3:23pm

A.C.DENTI

Formazione 3-5-2

Reina

Aleesami- Bastos - Rudiger

Hamsik-Milinkovi Savic - Biglia - Saponara - Sensi

Belotti - Dybala

Panchina : Sepe - Maccarone - Politano - Banega - Diamanti - Asamoah - Regini - Gyomber - Gentiletti

dido21

Trainee

  • "dido21" is male

Posts: 130

Date of registration: Apr 1st 2009

  • Send private message

9

Saturday, January 7th 2017, 3:17pm

Dido FC

Modulo 3-5-2

Titolari:

handanovic

isla
tomovic
miranda

perisic
hamsik
perotti
suso
valdifiori

dybala
muriel


Panchina:
carrizo
torosidis
masina
cacciatore
verre
j mauri
Mchedlidze
chiesa

Shin

Il SimpatiSGO dei server 4 - 19 - 22

  • "Shin" is male

Posts: 6,789

Date of registration: Jul 13th 2009

Competenza operativa: Server 4
Server 19

Location: Pozzuoli

Occupation: Receptionist

  • Send private message

10

Saturday, January 7th 2017, 4:48pm

Shin's Dream Team 3-4-3

Reina

Pasqual
Peluso
Ceppitelli

Perotti
Hamsik
Biglia
Zielinski

Dzeko
Meggiorini
Politano


PANCHINA
Donnarumma
Masina
Laurini
Martella
Banega
Padoin
Mauri J.
Ricci
Trotta


uno SGO Senza_Nome


Un ringraziamento particolare a Sir Xiradorn per la favolosa Firma

CarloMah

Trainee

Posts: 87

Date of registration: Feb 13th 2015

  • Send private message

11

Saturday, January 7th 2017, 5:13pm

Formazione Minnazze

FORMAZIONE MINNAZZE 4 3

REINA

ROMAGNOLI
BASTA
BRUNO P.
RUDIGER

PEROTTI
NAIGGOLAN
BIGLIA

BELOTTI
DYBALA
MEGGIORINI

SEPE HYSAI B.ALVES GYOMBER DE PAUL LAXALT MEMUSHAJ CHIESA POLITANO

Xantos91

Beginner

Posts: 23

Date of registration: Sep 8th 2016

  • Send private message

12

Saturday, January 7th 2017, 5:54pm

Champions team

433

Neto
Manolas
Masina
Torosidis
Dainelli
Laxalt
Perotti
Birsa
Icardi
Belotti
Keita

Buffon aleesami de Silvestri dodo valdifiori j.mauri Gazzi destro trotta